SUBSIDIOS AL CAMPO

Transparencia y rendición de cuentas

Archivo histórico · Versión preliminar en recuperación

Programa Progan

Información sobre beneficiarios del Programa Producción pecuaria sustentable y ordenamiento ganadero y apícola (PROGAN). Se puede consultar información de los beneficiarios por entidad federativa, municipio, por concepto de apoyo: apoyos directos por vientre de ganado o su equivalente en otras especies y apoyos en especie, de aretes para la identificación de ganado y placas de identificación de colmenas, y especie ganadera que fue registrada: cría de ganado bovino de carne y doble propósito en forma extensiva; de ovinos, de caprinos, pequeña lechería familiar y apicultura.

En esta sección

Montos y registros por entidad y año

Años presentes: 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2014, 2015, 2016. Son registros de apoyo; no un conteo de personas únicas.

Resumen por entidad y año
EntidadAñoRegistrosMonto del respaldo
AGUASCALIENTES20043001251300
AGUASCALIENTES20053001668000
AGUASCALIENTES20063002081000
AGUASCALIENTES20073002481600
AGUASCALIENTES20085406662627.5
AGUASCALIENTES2014192410253249
AGUASCALIENTES2015192110301717
AGUASCALIENTES201614786398199
BAJA CALIFORNIA20043225709900
BAJA CALIFORNIA20053227167600
BAJA CALIFORNIA20063228598000
BAJA CALIFORNIA20073229077400
BAJA CALIFORNIA20085719696835
BAJA CALIFORNIA20147326951973
BAJA CALIFORNIA20157237482953
BAJA CALIFORNIA20169365798430
BAJA CALIFORNIA SUR20042643291900
BAJA CALIFORNIA SUR20052644368800
BAJA CALIFORNIA SUR20062645381500
BAJA CALIFORNIA SUR20072646397800
BAJA CALIFORNIA SUR2008136611338650
BAJA CALIFORNIA SUR2014247811115438
BAJA CALIFORNIA SUR2015244511106528
BAJA CALIFORNIA SUR201614145027152
CAMPECHE2004980275396300
CAMPECHE2005980298299200
CAMPECHE20069802118932000
CAMPECHE20079802130517400
CAMPECHE200818413126139295
CAMPECHE201421381134385925
CAMPECHE201521307134063167
COAHUILA2004141649519200
COAHUILA2005141664875200
COAHUILA2006141680350500
COAHUILA2007141695611200
COAHUILA2008326487309770
COAHUILA2014780161621921
COAHUILA2015774463300108
COAHUILA2016467717789275
COLIMA2004263114605800
COLIMA2005263119036800
COLIMA2006263123341000
COLIMA2007263127731400
COLIMA2008293020097155
COLIMA2014271016466298
COLIMA2015274816708833
COLIMA201622739436723
CHIAPAS200421941185375100
CHIAPAS200521941232382400
CHIAPAS200621941283729000
CHIAPAS200721941314584800
CHIAPAS200828154298667797.5
CHIAPAS201444579279922223
CHIAPAS201545312283073744
CHIAPAS20162144375084020
CHIHUAHUA20043375119415300
CHIHUAHUA20053375156145600
CHIHUAHUA20063375191094500
CHIHUAHUA20073375227571600
CHIHUAHUA20087455207356720
CHIHUAHUA201421862162883592
CHIHUAHUA201521789189448856
CHIHUAHUA2016938037350810
DISTRITO FEDERAL200873325425
DISTRITO FEDERAL2014199891294
DISTRITO FEDERAL2015215898474
DISTRITO FEDERAL2016225872968
DURANGO2004233194562400
DURANGO20052331125808800
DURANGO20062331156854500
DURANGO20072331187807800
DURANGO20083498145919132.5
DURANGO2014996035797264
DURANGO20152030375992114
DURANGO20161606241257092
GUANAJUATO20046955971200
GUANAJUATO20056957813200
GUANAJUATO20066959628000
GUANAJUATO200769511530800
GUANAJUATO20081122255644847.5
GUANAJUATO20141009239266720
GUANAJUATO20151002238856812
GUERRERO2004497035724000
GUERRERO2005497042253200
GUERRERO2006497051847500
GUERRERO2007497061143600
GUERRERO200814027135516547.5
GUERRERO201431685191169107
GUERRERO201531432181478121
GUERRERO20161966574935559
HIDALGO200436087554600
HIDALGO200536089669600
HIDALGO2006360811826000
HIDALGO2007360812772800
HIDALGO20081060343111225
HIDALGO20141080838404318
HIDALGO20151075138275890
HIDALGO2016911126533638
JALISCO2004580752170000
JALISCO2005580768402800
JALISCO2006580784489000
JALISCO20075807100383000
JALISCO200820582168314837.5
JALISCO201426706174288342
JALISCO201526685174960608
JALISCO20162110989577404
MÉXICO200430275622300
MÉXICO200530277453200
MÉXICO200630279095500
MÉXICO200730279537000
MÉXICO20081355648831240
MÉXICO20151243049150177
MICHOACÁN2004730439692700
MICHOACÁN2005730451684000
MICHOACÁN2006730462706000
MICHOACÁN2007730472328200
MICHOACÁN200821626114435093
MICHOACÁN201522521129223255
MICHOACÁN20161172643036274
MORELOS20043911806000
MORELOS20053911994000
MORELOS20063912474000
MORELOS20073912946600
MORELOS20087605017232.5
MORELOS201415218039208
MORELOS201515818138342
MORELOS201612295790308
NAYARIT2004458617082000
NAYARIT2005458622196000
NAYARIT2006458627284500
NAYARIT2007458632257800
NAYARIT20081117846287550
NAYARIT20141185846902482
NAYARIT20151303451277624
NAYARIT2016901421831293
NUEVO LEÓN2004189138573100
NUEVO LEÓN2005189149600400
NUEVO LEÓN2006189160325000
NUEVO LEÓN2007189171493000
NUEVO LEÓN2008413683607220
NUEVO LEÓN2015896976589712
NUEVO LEÓN2016581426444173
OAXACA20041937576065600
OAXACA20051937598814000
OAXACA200619375121921500
OAXACA200719375142953600
OAXACA200830620170654412.5
OAXACA201433557195730138
OAXACA201529827170613016
OAXACA20161603853062766
PUEBLA2004249815683100
PUEBLA2005249820079200
PUEBLA2006249824816500
PUEBLA2007249828390800
PUEBLA20081029862183247.5
PUEBLA2014948949885810
PUEBLA2015946649682385
PUEBLA2016594523115076
QUERÉTARO2004103924600
QUERÉTARO20051031127600
QUERÉTARO20061031385000
QUERÉTARO20071031638600
QUERÉTARO200812396340077.5
QUERÉTARO201517235741247
QUERÉTARO201613343362156
QUINTANA ROO2004223211419500
QUINTANA ROO2005223214771600
QUINTANA ROO2006223218102500
QUINTANA ROO2007223221107400
QUINTANA ROO2008473724665392.5
QUINTANA ROO2014497623752286
QUINTANA ROO2015494523511450
QUINTANA ROO201622507096004
SAN LUIS POTOSÍ2004604147331600
SAN LUIS POTOSÍ2005604160459600
SAN LUIS POTOSÍ2006604174337500
SAN LUIS POTOSÍ2007604187498000
SAN LUIS POTOSÍ20087111109903595
SAN LUIS POTOSÍ20151650280399561
SAN LUIS POTOSÍ2016902229519372
SINALOA2004927362626500
SINALOA2005927382765800
SINALOA20069273102923500
SINALOA20079273122733000
SINALOA200817598100119460
SINALOA20141282189489206
SINALOA20151276789382094
SINALOA2016570821253373
SONORA20042983113719800
SONORA20052983148683600
SONORA20062983184384000
SONORA20072983217390200
SONORA20083273136917625
SONORA2014922892539386
SONORA2015917193653920
SONORA201625409776432
TABASCO200426479144135600
TABASCO200526479189441200
TABASCO200626479231480000
TABASCO200726479248823000
TABASCO200826777191761935
TABASCO201427895174601724
TABASCO201528127174485298
TABASCO20161451638676980
TAMAULIPAS200411480124653000
TAMAULIPAS200511480161500000
TAMAULIPAS200611480196930000
TAMAULIPAS200711480232932600
TAMAULIPAS200814888170280157.5
TAMAULIPAS20141203493688186
TAMAULIPAS201514821116872330
TAMAULIPAS2016677822305323
TLAXCALA200428219000
TLAXCALA200528254000
TLAXCALA200628355500
TLAXCALA200728426600
TLAXCALA2008546321009945
TLAXCALA2014392615428794
TLAXCALA2015392015505148
TLAXCALA2016374712699739
VERACRUZ200447878290311500
VERACRUZ200547878377590400
VERACRUZ200647878465558500
VERACRUZ200747878531646800
VERACRUZ200868011523789682.5
VERACRUZ201575050460185734
VERACRUZ201643251128598757
YUCATÁN2004654445832500
YUCATÁN2005654459772400
YUCATÁN2006654472191000
YUCATÁN2007654484137400
YUCATÁN20081932493338747.5
YUCATÁN20152085999150363
YUCATÁN20161656250441559
ZACATECAS2004251428946400
ZACATECAS2005251437801200
ZACATECAS2006251446879500
ZACATECAS2007251455089600
ZACATECAS20086003104782087.5
ZACATECAS20141889884987767
ZACATECAS20151876984150629
ZACATECAS20161223843082280
Clave 332015580730448221
Clave 332016410415663078
Clave None201485434454467198

Descargar el resumen completo (CSV)