SUBSIDIOS AL CAMPO

Transparencia y rendición de cuentas

Archivo histórico · Versión preliminar en recuperación

Programa crédito FIRA

Información del Programa de Descuentos de FIRA 2006-2010 de acuerdo al tipo de prestatario (PD1, PD2 y PD3). Con base en esta clasificación se puede obtener información de la distribución del financiamiento por municipio, su variación en el tiempo. Con la información se puede obtener el crédito promedio por tipo de productor, si hay inequidad en la distribución y que regiones del país disponen de financiamiento.

Asociación Mexicana de Uniones de Crédito del Sector Social (AMUCSS)

Archivos históricos FIRA

Se conservan agregados por entidad y categorías PD1, PD2 y PD3 con las etiquetas originales. El respaldo no contiene registros en la tabla municipal: estos archivos no permiten reconstruir por sí solos ese detalle. Consulte la documentación original para el periodo y las unidades.

Agregados por categoría

Consultar tabla original
StatePD1PD2PD3
Montos43412780748.2247477020914.4499135788961998.76
Beneficiarios9598461066812110181

Descargar el archivo original (CSV)

Montos por entidad y categoría

Consultar tabla original
StatePD1PD2PD3
AGUASCALIENTES218907393.45157890685.472942477610.63
BAJA CALIFORNIA539783812.822082348390.3410819130203.14
BAJA CALIFORNIA SUR65447052.3381253335.03483325407.36
CAMPECHE701460456.7308005524.461033639419.62
CHIAPAS3645803804.831229953826.572501847927.54
CHIHUAHUA863908271.161986303785.638245240253.86
COAHUILA148666411.17484913148.072773464593.32
COLIMA357344997.42299843968.631962951251.09
DISTRITO FEDERAL21610295.22319712933.085266307236.71
DURANGO1556914786.31607342366.432074889455.85
GUANAJUATO2286431203.472296595156.267919260943.57
GUERRERO543064564.25315812380.86416479602.3
HIDALGO1167336496.98909511440.9968905515.28
JALISCO3085403328.314279857984.5612541623768.26
MÉXICO2690911806.917110032191.524338947476.48
MICHOACÁN2087008452.744694627551.145894708884.55
MORELOS1706660421.31079499070.371319477326.87
NAYARIT3329564429.87858843326.421203899600.72
NUEVO LEÓN107641417.54224631273.434046491795.48
OAXACA904248981.11987643180.49348967371.94
PUEBLA1460529032.041078659287.72123055005.7
QUERÉTARO344657813.46130785366.67995732664.74
QUINTANA ROO61335149.391077292.81149390744.05
SAN LUIS POTOSÍ1027040497.62785660180.68909695477.66
SINALOA3806679738.284488332614.2815266209103.74
SONORA1744256473.753431633333.8119380122897.22
TABASCO867545813.641625085315.18662261176.3
TAMAULIPAS1598109075.431318542176.639392540548.34
TLAXCALA477181109.6225494697.26235614287.75
VERACRUZ4061514867.272614074461.967585501002.96
YUCATÁN531065884.18329773548.34880573891.8
ZACATECAS1404746909.761043281119.471106229553.93

Descargar el archivo original (CSV)

Beneficiarios registrados por entidad y categoría

Consultar tabla original
StatePD1PD2PD3
AGUASCALIENTES 3235 2471 8791
BAJA CALIFORNIA 7904 5761 7223
BAJA CALIFORNIA SUR 2533 680 602
CAMPECHE 3635 6730 816
CHIAPAS 121775 57599 2587
CHIHUAHUA 13601 6712 4078
COAHUILA 1512 20122 1475
COLIMA 5736 1519 802
DISTRITO FEDERAL 22 7825 1246
DURANGO 84867 6960 1607
GUANAJUATO 26781 15973 9691
GUERRERO 23756 12925 322
HIDALGO 23104 15420 1196
JALISCO 48468 14583 8129
MÉXICO 29337 528042 2248
MICHOACÁN 34388 68633 6149
MORELOS 48141 34058 356
NAYARIT 53598 8457 2189
NUEVO LEÓN 984 18037 1519
OAXACA 32475 22409 477
PUEBLA 33691 34854 1435
QUERÉTARO 9170 940 1560
QUINTANA ROO 256 5783 65
SAN LUIS POTOSÍ 19154 12223 1156
SINALOA 33113 20727 14507
SONORA 18221 17878 12493
TABASCO 30245 35405 1644
TAMAULIPAS 17466 17742 9242
TLAXCALA 6344 4862 191
VERACRUZ 152326 37888 4359
YUCATÁN 22692 15825 649
ZACATECAS 51316 7769 1377

Descargar el archivo original (CSV)