SUBSIDIOS AL CAMPO

Transparencia y rendición de cuentas

Archivo histórico · Versión preliminar en recuperación

Conafor

Información de subsidios forestales.

Datos históricos disponibles

Registros: 196,767. Años presentes: 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016.

Años realmente presentes; los ausentes no se rellenan con cero. Monto numérico del respaldo; no se actualizó a precios actuales.

Descargar el padrón

  • 2010 · 21,262 registros · CSV UTF-8 · 2.4 MB
  • 2011 · 34,269 registros · CSV UTF-8 · 4.0 MB
  • 2012 · 32,020 registros · CSV UTF-8 · 3.7 MB
  • 2013 · 31,568 registros · CSV UTF-8 · 3.6 MB
  • 2014 · 29,609 registros · CSV UTF-8 · 3.3 MB
  • 2015 · 23,114 registros · CSV UTF-8 · 2.6 MB
  • 2016 · 24,925 registros · CSV UTF-8 · 2.8 MB

Fuentes, campos y verificación de archivos (JSON)

Resumen por entidad y año
EntidadAñoRegistrosMonto del respaldo
AGUASCALIENTES201024724072693
AGUASCALIENTES201130150749404
AGUASCALIENTES201232570850559
AGUASCALIENTES201324866704503
AGUASCALIENTES201438347795859
AGUASCALIENTES201525944367138
AGUASCALIENTES201630237598285
BAJA CALIFORNIA201045668081383
BAJA CALIFORNIA201160197443842
BAJA CALIFORNIA201251476058788
BAJA CALIFORNIA201334753970926
BAJA CALIFORNIA201423947348879
BAJA CALIFORNIA201523239643156
BAJA CALIFORNIA201628369269652
BAJA CALIFORNIA SUR201012434421001
BAJA CALIFORNIA SUR2011234131768713
BAJA CALIFORNIA SUR201221469919570
BAJA CALIFORNIA SUR201316644841839
BAJA CALIFORNIA SUR201425150896941
BAJA CALIFORNIA SUR201518635607478
BAJA CALIFORNIA SUR201621270300585
CAMPECHE2010344107089927
CAMPECHE2011757208499321
CAMPECHE20121308184583460
CAMPECHE2013487135386374
CAMPECHE2014402121751591
CAMPECHE201526497323604
CAMPECHE2016280130184016
COAHUILA201044291422801
COAHUILA2011762273185424
COAHUILA2012750152129368
COAHUILA201343483519860
COAHUILA201428282646536
COAHUILA201526891552814
COAHUILA201656194570914
COLIMA201024414715533
COLIMA201138929594891
COLIMA201243040390091
COLIMA201342032180476
COLIMA201440434805065
COLIMA201542233343811
COLIMA201641341681510
CHIAPAS20101212288416935
CHIAPAS20115008378589000
CHIAPAS20122393282148096
CHIAPAS20133580382420937
CHIAPAS20142449392100026
CHIAPAS20151922423775303
CHIAPAS20161009343780193
CHIHUAHUA2010879133321812
CHIHUAHUA2011968312173887
CHIHUAHUA20121179308023725
CHIHUAHUA20131224304850210
CHIHUAHUA20141183313500467
CHIHUAHUA2015995287725743
CHIHUAHUA20161086376544613
DISTRITO FEDERAL201022579792263
DISTRITO FEDERAL20118339127223
DISTRITO FEDERAL20126727706781
DISTRITO FEDERAL20139252213161
DISTRITO FEDERAL20146627125331
DISTRITO FEDERAL20156325536436
DISTRITO FEDERAL20168424056560
DURANGO20101113155678537
DURANGO20111402253093324
DURANGO2012710216076171
DURANGO20131215229532276
DURANGO20141567273630406
DURANGO20151377259602859
DURANGO2016951271909985
GUANAJUATO201055046317677
GUANAJUATO201169496019808
GUANAJUATO201258691035604
GUANAJUATO201368984405603
GUANAJUATO201462786978509
GUANAJUATO201542570019472
GUANAJUATO201649287957809
GUERRERO20101250117248851
GUERRERO20111276122441010
GUERRERO20121633204713737
GUERRERO20131130247472872
GUERRERO2014727203487702
GUERRERO2015714372721562
GUERRERO2016819266442805
HIDALGO201081551549039
HIDALGO2011150282363284
HIDALGO2012128675590477
HIDALGO2013162186165122
HIDALGO2014180185363555
HIDALGO2015168185661532
HIDALGO2016182687822946
JALISCO20101046115649110
JALISCO20111645260321142
JALISCO20121787279803635
JALISCO20131666283435915
JALISCO20141666273254964
JALISCO2015762120498714
JALISCO20161037255651902
MÉXICO2010944160430552
MÉXICO2011600244967229
MÉXICO20121380358725129
MÉXICO20131179251588506
MÉXICO20141962221641473
MÉXICO20151424215209487
MÉXICO20161611326004468
MICHOACÁN20101438253506162
MICHOACÁN20111879264379462
MICHOACÁN20121684341627422
MICHOACÁN20131163298127166
MICHOACÁN20142564232339929
MICHOACÁN20152741220992311
MICHOACÁN20163319286435649
MORELOS201021331941063
MORELOS201134664172904
MORELOS201244860603968
MORELOS201328988110602
MORELOS201437444233047
MORELOS201545943551172
MORELOS201640250893538
NAYARIT201031062666860
NAYARIT2011486106762512
NAYARIT2012495128506324
NAYARIT2013481102786606
NAYARIT2014638155843071
NAYARIT2015420114767930
NAYARIT2016430246518005
NUEVO LEÓN201029960784680
NUEVO LEÓN2011351102974398
NUEVO LEÓN2012379132332485
NUEVO LEÓN2013332102921417
NUEVO LEÓN2014340100207495
NUEVO LEÓN2015252127899468.6
NUEVO LEÓN2016303108776288
OAXACA2010934191848383
OAXACA20111331254648976
OAXACA20121190245761799
OAXACA20131042283333349
OAXACA20141431325027416
OAXACA2015755167195227
OAXACA20161104291368508
PUEBLA20101200102948420
PUEBLA20111856228218726
PUEBLA20122671288237980
PUEBLA20132952247948604
PUEBLA20141806171192495
PUEBLA20151689159481752
PUEBLA20161734192650319
QUERÉTARO201027643910993
QUERÉTARO201158063164313
QUERÉTARO201255751748724
QUERÉTARO201346060712821
QUERÉTARO201447277601155
QUERÉTARO201544252729166
QUERÉTARO201627845923893
QUINTANA ROO201025887808505
QUINTANA ROO2011487160207236
QUINTANA ROO2012606154766764
QUINTANA ROO2013640199514896
QUINTANA ROO2014621188699723
QUINTANA ROO2015172119143983
QUINTANA ROO2016384224073458
SAN LUIS POTOSÍ2010378112586747
SAN LUIS POTOSÍ2011605160174951
SAN LUIS POTOSÍ2012640175717840
SAN LUIS POTOSÍ2013515106009802
SAN LUIS POTOSÍ201440388250941
SAN LUIS POTOSÍ201531285912356
SAN LUIS POTOSÍ2016337116223572
SINALOA201031940002186
SINALOA201149862575997
SINALOA201254580485169
SINALOA201332659444227
SINALOA201433864524709
SINALOA201531269033087
SINALOA2016254129154885
SONORA201032958161411
SONORA2011422176468426
SONORA2012347167718525
SONORA2013331159343018
SONORA2014361244265480
SONORA2015266210889498
SONORA2016260217480579
TABASCO2010738141807761
TABASCO20111470102228424
TABASCO2012101296871120
TABASCO20131563129770149
TABASCO20141019172202556
TABASCO2015600199181576
TABASCO2016695236882473
TAMAULIPAS201073177371814
TAMAULIPAS201161063278517
TAMAULIPAS201260483389835
TAMAULIPAS201352664797688
TAMAULIPAS201449669068228
TAMAULIPAS201547296170955
TAMAULIPAS2016518138473354
TLAXCALA201023125332758
TLAXCALA2011366118030964
TLAXCALA201242838870703
TLAXCALA201363174972043
TLAXCALA201436638079771
TLAXCALA201536541332013
TLAXCALA201638949393796
VERACRUZ20102953189667765
VERACRUZ20115554291349871
VERACRUZ20124515297194309
VERACRUZ20135074207016011
VERACRUZ20143646138650334
VERACRUZ20152292153166998
VERACRUZ20162985185631313
YUCATÁN2010444107721950
YUCATÁN2011689107806801
YUCATÁN2012734137548780
YUCATÁN201336794231313
YUCATÁN201430796556467
YUCATÁN201527253216060.78
YUCATÁN201617868421151
ZACATECAS201032061061366
ZACATECAS2011508133548972
ZACATECAS2012603145926959
ZACATECAS201337698864369
ZACATECAS2014418105651362
ZACATECAS2015299129652613
ZACATECAS201638991227755
Clave None201192419280
Clave None201321500000

Descargar el resumen completo (CSV)

Fuente: respaldo histórico de Subsidios al Campo del 27 de octubre de 2026. Esta es la fecha de recuperación, no el año de los datos. Los registros no equivalen necesariamente a personas únicas. Las claves se conservan como aparecen en el original.